甲车在前以v0速度匀速行驶,乙车在后以较大的速度同向行驶,为避免相撞,乙车以大小为2m/s^2的加速度匀减

甲车在前以v0速度匀速行驶,乙车在后以较大的速度同向行驶,为避免相撞,乙车以大小为2m/s^2的加速度匀减
运动,经5s时相距最近为20m,求4s时两车相距多少米
8594230_wang 1年前 已收到1个回答 举报

阳光土豆条 春芽


根据相对运动可以看作甲不动,乙向前5s后向后.
增加路程=1/2*at^2=1/2*2*1=1m
所以是21m


1