应用题:要具体步骤:两个码头相距56千米,甲、乙两船同时从两个码头向同一方向开出,甲船在前,每小时行26千米,乙船在后每

应用题:要具体步骤:
两个码头相距56千米,甲、乙两船同时从两个码头向同一方向开出,甲船在前,每小时行26千米,乙船在后每小时行33千米,几小时乙船追到甲船?
一日就是24小时 1年前 已收到3个回答 举报

vikko 幼苗


56/(33-26)=56/7=8小时


4

zhengjun99 幼苗


设x小时乙船追到甲船
33x=26x+56
7x=56
x=8
答:8小时乙船追到甲船


1

笑人缺齿 幼苗


设x小时后
33x=26x+56
33x-26x=56
7x=56
x=8
八小时后乙船追上甲船


0