2x^2-x-1=0,能不能用十字相乘,

头脑风暴 1年前 已收到4个回答 举报

正方6辩 幼苗


2x^2-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x1=-1/2
x2=1


5

flyisland 幼苗


x -1
2x 1


2

jing131 幼苗


不能


1

天人塑料 幼苗


不想十字相乘,就用△解...
X=[-b±√(b^2-4ac)]/2a
a=2 b=-1
代入求出来就是了.


0