2x/(1+x^2)=-120/169如果用十字相乘的话请配方

2x/(1+x^2)=-120/169如果用十字相乘的话请配方
,,
fuhaaao67 1年前 已收到1个回答 举报

爱流水 幼苗


原式变得338x=-120-120x²
化简得60x²+169x+60=0
配得(5x+12)(12x+5)=0
x1=-12/5
x2=-5/12
ok


2