2x(x+2)=3x+6 可以用十字相乘吗?如果可以请帮我用十字相乘解.

cyx4 1年前 已收到2个回答 举报

长风惊天 幼苗


此题用提取公因式法最简单
2x(x+2)=3x+6
2x(x+2)=3(x+2)
2x(x+2)-3(x+2)=0
(x+2)(2x-3)=0
x1=-2 x2=3/2
此法是提取公因式法


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
2x(x+2)=3x+6
2x(x+2)=3(x+2)
2x(x+2)-3(x+2)=0
(2x-3)(x+2)=0
x1=3/2 x2=-2

如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。请问一下这个解法是十字相乘吗!提取公因...


0