关于十字相乘的,3x^2-22x-16=0,十字相乘写出来是什么?

关于十字相乘的,3x^2-22x-16=0,十字相乘写出来是什么?
不能写成这样吗?X -8
3x 2
前有数的方程,如何十字相乘
所以最后十字相乘完就变成(3x-8)(x+2)=0 可是好像把它乘开不等于3x^2-22x-16=0
为什么是(3x+2)(x-8)=0
天使大BABY 1年前 已收到6个回答 举报

离Jesus最近的人 春芽


可以的
ax³+bx+c=0
a 和c 分解成 a1 a2 c1 c2
a1*a2=a
c1*c2=c
a1*c2+a2*c1=


9

嗷嗷想哭 花朵


非常正确
把x^2 前的数字分解就行了


2

酸C鱼 幼苗


能,完全正确


2

zzhuwenli120031 幼苗


能,就是这样写的,最后成了(3x+2)*(x-8)
前面有数的就拆分,比如3拆成了1*3,其实x前面那个是1,省略不写,如果是6可以拆成2*3或者1*6,然后去写成十字匹配数字。


2

jszknet 幼苗


比如有个二次方程ax^2+bx+c=0,那么十字相乘如下
a1 d1
a2 d2
必须符合 a1*d2+a2*d1 = b (交叉乘积和)
a1*a2 = a
d1*d2 =c


2

chang1223 幼苗


正确,提取x*x前的系数


1