两个数相加等于16,但相乘时,比其中一个数大8倍,问这两个数是什么?

两个数相加等于16,但相乘时,比其中一个数大8倍,问这两个数是什么?
两个数相加等于16,但相乘时,比其中一个数大8倍,问这两个数是什么?
baobei238 1年前 已收到4个回答 举报

dsh7502 幼苗


8和8

1年前 追问

3

baobei238 举报

你确定吗

举报 dsh7502

你算算试试呢!

举报 dsh7502

X+Y=64,X*Y=8X

举报 dsh7502

错了,x+y=16

举报 dsh7502

手机打字不方便

baobei238 举报

可是64是不存在的数呀。比其中的一个数大八倍 是说这两个未知数

举报 dsh7502

那按照你说的,这个题目不成立了,最小的是一和八,再就是二和十六,相加超过了十六,所以这个问题是两数相乘结果是其中一个的八倍!你想想是不是!上面的六十四发错了,应该是十六

onlainrain 幼苗


8+8=16
8X8=64


2

shmily7901 幼苗


你好
1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少?
答案:2元
2、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
答案:先用5升壶装满后倒进6升壶里,
在再将5升壶装满向6...


2

rosemary0101 幼苗


2


2