两数相乘等于10的数.相加等于16.这两个数分别是多少?

鲲鹏九天 1年前 已收到5个回答 举报

猪雯雯 幼苗


设这两个数为x,(16-x).x*(16-x)=10 16x-x^2=10 x^2-16x+10=0 x=8+3根号6或8-3根号6 所以这两个数为8+3根号6,8-3根号6


10

决不万难 幼苗


xy=10
x+y=16
x(16-x)=10
x^2-16x+10=0


3

yjstt 幼苗


你这道题。。打错了吧??
两个数相乘只有1×10,和2×5,相加只有11和10,你可能弄错了。。


2

hotdate 幼苗


不存在


0

皇家礼炮1983 幼苗


2和8


0