智力冲浪.甲乙两数相乘,如果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加33.12

智力冲浪.甲乙两数相乘,如果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加33.12.甲数除乙数的商是多少?
非凉 1年前 已收到3个回答 举报

正确亲切 幼苗


解题思路:根据乘法算式中各部分之间的关系,一个因数=积÷另一个因数,由如果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;可以求出乙数(23.23÷10.1);由如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加33.12,可以求出甲数(33.12÷7.2);由此解答即可.

(23.23÷10.1)÷(33.12÷7.2)
=2.3÷4.6
=0.5;
答:甲数除乙数的商是0.5.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题主要考查乘法算式中各部分之间的关系,和小数除法的计算方法.


4

怪乖猫 幼苗


乙:23.23/10.1=2.3
甲:33.12/7.2=4.6
甲除乙=乙除以甲=0.5


2

苓茏 幼苗


甲乙两数相乘,如果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加33.12.甲数除乙数的商是多少?


1