甲数之和是10,乙数之和是5.当甲乙两数用竖式相加时,有一次进位.甲乙两数和的各位数字之和是几多少?

甲数之和是10,乙数之和是5.当甲乙两数用竖式相加时,有一次进位.甲乙两数和的各位数字之和是几多少?
要算式
宝安地产 1年前 已收到3个回答 举报

szyh_88 幼苗


a1a2...an
+ b1b2 bn
= c1c2...cn
Sa=a1+...an=10
Sb=b2+...bn=5
没进位的ci=ai+bi
产生进位的那个cm=am+bm-10
加上进位的那个c(m-1)=a(m-1)+b(m-1)+1
c1+...cn=Sa+Sb-10+1=10+5-10+1=6


10

mewyy123 幼苗


10+5-(10-1)进位=6


1

孤独的海啸 幼苗


6


0