在一个两位数的两个数字之间加上一个0,所得的数比原来大8倍,求这个两位数?

六月的雾 1年前 已收到5个回答 举报

abo5 幼苗


设这两位数的十位数和个位数分别为m,n ∈[0,9]
显然m>0,否则就不是两位数了
由已知(100m+10*0+n)-(10m+n)=8(10m+n)
化简得 5m=4n (1)
则n必是5的倍数
因m,n都是0和9之间的整数,m>0
所以n=5
代入(1) 得m=4
故所求两位数是45


10

jaquesU 幼苗


45


2

我们家城墙 幼苗


45


0

zjxszch 幼苗


比原来大8倍,即是原来的9倍
90a+9b=100a+b (a、b为整数0<a、b<10)
b=10a/8  a=4,b=5
这个两位数为45


0

peidie80 幼苗


设这个两位数是xy,加上0后变为x0y。那么就有x0y=100x+y,又xy=10x+y
根据题意得到100x+y=9(10x+y),解方程得到5X=4Y,又因为X和Y都是一位数,所以只有
X=4,Y=5。故这个两位数是45。(注意:是所得的数比原来大8倍,所以所的数是原来的9倍)


0