1,在一个两位的两位数字之间加一个0,所得三位数比原数大八倍,求这个两位数?

1,在一个两位的两位数字之间加一个0,所得三位数比原数大八倍,求这个两位数?
2.四个连续自然数的和是一个在400至440之间的三位数,并且这个和能被9整除,求这四个连续自然数.
3.商店有6之不同的货箱,分别装有货物:15,16,18,19,20,21千克,两个顾客买走了其中的5箱货物,而且一个顾客的货物重量是另一个顾客的2倍,商店里剩下的那箱货物是多少千克?
健康与幸福 1年前 已收到4个回答 举报

XPS2 幼苗


1.答案:45
设:这个数的十位数为X,各位数字为Y
根据题意可列方程9(10X+Y)=100X+Y
化简得4Y/5=X
因为X、Y均为自然数,显然Y只能选5、0,0显然不符合题意,所以Y只能选5那么X=4 所以这个数为45.
2.设:这四个自然数之和为为9X
则根据题意可知 9X大于400,小于440
所以 X大于等于45 ,小于等于48
所以自然数和的范围缩小为4个,又因为这个数是4个连续自然数的和,所以和必定是偶数所以X不能等于45 不能等于47
范围缩小到X=46或48
46*9=414 此时采用试数的思想,因为4个连续数的和为414所以,每个数应在100左右,不妨先试101,102,103,104,之和为410小了,那么再试102,103,104,105,正好为414,符合题意
48*9=432 仍然试数 因为4*8=32所以 四个数应该在108左右
那么不妨想试106,107,108,109,之和为430小了
那么再试,往下的比430大4,又大了,所以原数不可等于432.
3.三楼,GOOD!1、2楼解法貌似很有道理,实际上被这个错误的题误解了.大家可以试下1、2楼的结果109-16=93 93/3=31请问排除了16后,谁加谁等于31?我用最值法给大家推一下,这个题无解
根据题意卖走了5箱,但是到底是一个顾客两箱另一个3箱,还是一个顾客一箱,另一个4箱.分情况讨论下下.
若一个2箱,一个三箱,那么两箱顾客货物重量最多为30kg
因为即便三箱的人把最重的21 20 19kg的箱子买走,只有60kg,
所以2箱顾客货物重量最多为30kg
然而即便是把最小的15KG 16KG相加也大于30KG
所以应当是一人4箱,另一人1箱
就算另一个人为最大的21,2倍才42,而任何4数加起来都大于42了
所以不可能有解


3

zodiacer 幼苗


这个两位数ab a,b为正整数
100a+b=9(10a+b)
10a=8b a=4,b=5 这个两位数45
这四个连续自然数 x-1,x,x+1,x+2
400400<4x+2<440 4x+2=9k K为正整数。
x=94,k=42
x=85,x=76
这四个连续的自然数为93,...


2

se16888 幼苗


1、18,27,36,45,54,63,72,81最简单的方法就是一个一个的试,试出几个之后找规律再证明 。
2、102,103,104,105 这四个数的和是9的倍数,且不是4的倍数(因为是连续四个的和),符合的只有414,所以得出这四个数是上面的那几个。
3、16
A买的是B的2倍,所以买走的也是3的倍数,全部针织物加起来除以3的余数是1,所以剩下的一个数除以3的余...


2

已到期 幼苗



90a+9b=100a+b
10a=8b
a=4 b=5
45

400--440之间是9的倍数的数有405、414、423、432
a a+1 a+2 a+3
4a+6是9的倍数要求的数减6是4的倍数
所以是414 求得a为102
102 103 104 105
第三个貌似无解? ...


0