不等式x2+mx+[m/2]>0恒成立的条件是______.

cllyn 1年前 已收到2个回答 举报

简爱527 幼苗


解题思路:二次不等式对应的二次函数开口向上,要使不等式x2+mx+[m/2]>0恒成立,只需判别式小于0即可,求解关于m的一元二次不等式得答案.

∵不等式x2+mx+[m/2]>0对应二次函数y=x2+mx+[m/2]的二次项系数大于0,
∴对应的图象开口向上,
要使不等式x2+mx+[m/2]>0恒成立,
则△=m2−4•
m
2=m2−2m<0.
解得:0<m<2.
故答案为:0<m<2.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查了恒成立问题,训练了“三个二次”结合求解含参数的范围问题,是中档题.


8

saobatou 幼苗


函数开口向上,因为y=x^2+mx+m/2>0恒成立,条件是函数图形与x轴不能有交点,否则就不恒>0.因此△<0。


2