当x∈(1,2)时,不等式x2+mx+4<0恒成立,则m的取值范围为(  )

当x∈(1,2)时,不等式x2+mx+4<0恒成立,则m的取值范围为(  )
A. (-∞,-5)
B. (-∞,-5]
C. (-5,+∞)
D. [-5,+∞)
踏戈飞雪 1年前 已收到3个回答 举报

我爱轻絮飞扬 幼苗


解题思路:先构造函数f(x)=x2+mx+4,根据零点存在定理的应用,得到关于m的不等式组,解得即可

根据题意,构造函数:f(x)=x2+mx+4,x∈[1,2].由于当x∈(1,2)时,不等式x2+mx+4<0恒成立,


f(1)≤0
f(2)≤0,即

1+m+4≤0
4+2m+4≤0
解得 m≤-5
所以m的取值范围为(-∞,-5],
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,考查构造函数思想与运算求解能力,属于中档题.


2

dana0614 幼苗


此题应用参变分离,即
m<-4-x2/x 对-4-x2/x求导,得
-x2+4/x2 求-x2+4/x2 最小值,由于此函数在(1,2)上递增,所以最小值取x=1时
故m<5


1

阳光711 幼苗


http://www.***.com/ask/htm/22/106579.htm


0