已知二次函数图像的对称轴是x=-3,且函数有最大值为2,图像与x轴的一个焦点是(-1,0),求这个二次函数的解析式

vivienne1219 1年前 已收到1个回答 举报

renyi_123 幼苗


y=ax2+bx+c
对称轴-b/2a=-3,a-b+c=0,最大值(4ac-b2)/4a=2,(a小于0)
解得a=-0.5,b=-3,c=-2.5
y=-0.5x^2-3x-2.5


3