已知二次函数y=x2,-2≤x≤a,其中a≥-2,求该函数的最大值与最小值

已知二次函数y=x2,-2≤x≤a,其中a≥-2,求该函数的最大值与最小值
RT
aweilove1 1年前 已收到2个回答 举报

nouz 幼苗


-2≤a≤0时,ymax=4 ymin=a^2
0<a≤2时,ymax=4 ymin=0
a>2时,ymax=a^2 ymin=0


9

cucu86 幼苗


二次函数,开口向上,对称轴Y轴,顶点是原点。
所以最小值是0
根据图像看:
当a≥2时 最大值y≥4
当-2<a<2时 最大值y=4


1