天然气在我省多个城市广泛使用,已知天然气的热值为4×107J/m3,它所表示的物理意义是______.完全燃烧0.05m

天然气在我省多个城市广泛使用,已知天然气的热值为4×107J/m3,它所表示的物理意义是______.完全燃烧0.05m3天然气放出的热量若只有42%被水吸收,则可以使温度为25℃质量为5kg的水温度升高到______℃.【水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)】.
zy05510556830227 1年前 已收到1个回答 举报

你睇钨见我11 春芽


解题思路:(1)根据热值定义(单位质量或体积的某种燃料完全燃烧放出的热量叫做这种燃料的热值)回答.
(2)知道天然气的热值和体积,利用Q=Vq求天然气完全燃烧放出的热量;
知道天然气完全燃烧放出的热量只有42%被水吸收,即Q=Q×42%,求出水吸收的热量,再根据吸热公式求水升高的温度值.

(1)天然气的热值是4×107J/m3,它的物理意义是:1m3天然气完全燃烧放出的热量为4×107J.
完全燃烧0.05m3天然气放出的热量:
Q=Vq=0.05m3×4×107J/m3=2×106J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q=Q×42%
=2×106J×42%
=8.4×105J,
∵Q=cm△t,
∴△t=
Q吸
cm=
8.4×105J
4.2×103J/(kg•℃)×5kg=40℃.
则水温度升高到25℃+40℃=65℃.
故答案为:1m3天然气完全燃烧放出的热量为4×107J;65.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 计算燃料燃烧放出的热量时,注意气体燃料和固液体燃料的热值单位不同:气体J/m3、固液体J/kg.


4