2012河南高中生物竞赛题2个【求解释,】

2012河南高中生物竞赛题2个【求解释,】
58·如果红色豌豆花对白色豌豆花是显性,那么两株开白花的豌豆杂交,后代
A一定都开红花
B一定都开白花
C可能都开红花,也可能都开白花
D红花和白花各占二分之一
E红花占四分之三,白花占四分之一
【本题答案为C,为什么?】
59·如果红色豌豆花对白色豌豆花是显性,那么两株开红花的豌豆杂交,后代
A一定都开红花
B如果有开白花的后代,最多不超过四分之一
C如果有开白花的后代,最多不超过二分之一
D如果有开白花的后代,最多不超过四分之三
E开白花的后代有可能明显高于二分之一
【本题答案E,同样求解释,为什么?】
唯为维维 1年前 已收到4个回答 举报

king227 花朵


58 这里考虑多对基因的控制 并且可能要求AB同时出现才能表现出红色
这样的话 所以第一题开白花的有可能是AAbbxaaBB,后代全是红花,如果是aabbXaabb,则后代全是白花
所以是C

59 这里考虑三对等位基因控制
要求ABC同时出现才为红色
那么AaBbCc x AaBbCc

红色概率为3/4 *3/4 *3/4=27/64
白色概率为1-27/64=37/64>1/2

所以E是对的

希望对你有帮助满意谢谢采纳


2

138531065610happ 幼苗


58.C如果红色和白色是有一对等位基因控制的,两株开白花的豌豆杂交,由于白花是隐性,后代肯定开白花。但如果红色和白色是有两对等位基因控制的,红花A_B_,白花A_bb aaB_ aabb
若白花是AAbb和aaBB杂交,后代就是AaBb开红花了。
59.这题的意思跟58题是一样的啊,要考虑是几对等位基因控制这一对相对性状。
如果红色和白色是有一对等位基因控制的,两...


2

怎么都有人了 幼苗


第一个基因突变类


2

冰冰的冰点 幼苗


第一题不懂为什么后代开红花,基因突变?
第二题很好解释,ABCD都太绝对了,E不是不可能,只是可能性大小的问题,两株开红花的豌豆如果是杂合子,杂交后代就有开白花的可能,一般来讲是四分之一的可能性,但是这是基于庞大的实验数据上的统计值,并不是绝对的。...


0