天然气在我市广泛使用,已知天然气的热值为4×107J/m3,完全燃烧0.05m3天然气可以放出______J的热量,这些

天然气在我市广泛使用,已知天然气的热值为4×107J/m3,完全燃烧0.05m3天然气可以放出______J的热量,这些热量若只有42%被水吸收,则可以使常温下热水器中10kg的水温度上升______℃.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
pboy20 1年前 已收到1个回答 举报

接龙896 春芽


解题思路:(1)知道天然气的热值和体积,利用Q=vq求天然气完全燃烧放出的热量;
(2)知道天然气完全燃烧放出的热量只有42%被水吸收,即Q=Q×42%,求出水吸收的热量,再根据吸热公式求水升高的温度值.

(1)完全燃烧0.05m3天然气放出的热量:
Q=Vq=0.05m3×4×107J/m3=2×106J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q=Q×42%
=2×106J×42%
=8.4×105J;
因为:Q=cm△t,
所以:△t=
Q吸
cm=
8.4×105J
4.2×103kg/m3×10kg=20℃.
故答案为:2×106;20.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题综合考查了燃料燃烧放热的计算、吸热公式以及再生能源和不可再生能源特点的理解和掌握,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的环保意识.


2