与燃烧煤炭相比,使用天然气将减少对空气的污染.几种燃料的热值如下表所示,完全燃烧1m3的天然气可以产生7.65×107J

与燃烧煤炭相比,使用天然气将减少对空气的污染.几种燃料的热值如下表所示,完全燃烧1m3的天然气可以产生7.65×107J的热量,这相当于要完全燃烧______kg的无烟煤.
燃料 热值 燃料 热值
干木柴 1.2×107J/kg 煤油 4.6×107J/kg
无烟煤 3.4×107J/kg 天然气 7.65×107J/m3
tracycheng 1年前 已收到1个回答 举报

njcoolboy 幼苗


解题思路:知道完全燃烧天然气放出的热量,即完全燃烧无烟煤放出的热量,根据Q=mq求需要无烟煤的质量.

由表中数据可得:q=3.4×107J/kg,
由题知,Q煤放=mq=Q气放=7.65×107J,
需要无烟煤的质量:
m=
Q煤放
q煤=
7.65×107J
3.4×107J/kg=2.25kg.
故答案为:2.25.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了燃料完全燃烧放热公式的应用,注意固体(液体)燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、热值单位J/kg;气体燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、热值单位J/m3.


2