(2013•门头沟区一模)天然气在我市广泛使用,已知天然气的热值为4×107J/m3.完全燃烧0.05m3天然气可以放出

(2013•门头沟区一模)天然气在我市广泛使用,已知天然气的热值为4×107J/m3.完全燃烧0.05m3天然气可以放出______J的热量.
打dd 1年前 已收到1个回答 举报

Alex-he 幼苗


解题思路:已知天然气的热值和体积,可利用公式Q=Vq计算完全燃烧0.05m3的天然气放出的热量.

∵V=0.05m3,q=4×107J/m3
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.05m3×4×107J/m3=2×106J.
故答案为:2×106

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了燃料完全燃烧放热公式的应用,注意固体(液体)燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、热值单位J/kg;气体燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、热值单位J/m3.


9