一个半径为R的光滑圆弧形凹槽放在竖直平面内,若甲球自最低处的正上方自由下落,乙球从凹槽最低点附近静止起释放,为使两球同时

一个半径为R的光滑圆弧形凹槽放在竖直平面内,若甲球自最低处的正上方自由下落,乙球从凹槽最低点附近静止起释放,为使两球同时达到最低点,甲球原来的高度应为多大?
求详解
拉圈个个人 1年前 已收到1个回答 举报

INK墨水 花朵


甲球下落的时间是乙球的1/4周期的奇数倍
所以根据单摆公式T=2p√l/g和自由落体运动公式 S=1/2gt2
t=√2S/g=T/4*(2n+1)
S=p平方R(2n+1)平方/8 n=0.1.2.3.5…
p是pai √是根号


7