一半径为R的光滑圆弧形凹槽放在竖直平面内,若甲球自最低点的正上方自由下落,乙球从凹槽最低处附近静止释放

一半径为R的光滑圆弧形凹槽放在竖直平面内,若甲球自最低点的正上方自由下落,乙球从凹槽最低处附近静止释放
为使两球同时到达最低处,甲球原来的高度为多少?
qklbenben 1年前 已收到1个回答 举报

stoneailily 幼苗


乙球从凹槽最低处附近静止释放-----附近隐含弧长远<半径---既乙球做简谐振动
它达到最低点需t=1/4T=1/2π√g/R
∴h=1/2×gt²=π²/8×R


2