高中数学双曲线焦点三角形双曲线上有一点P,2分之x方-y方=1,三角形PF1F2面积为2,向量 pf1乘PF2得

bltne 1年前 已收到1个回答 举报

从月光中走来 幼苗


设P点坐标(x,y)
由c^2=a^2+b^2得c=根号3,(2×根号3×y)/2=2
求出y值,代入双曲线方程求出x值
向量PF1=(-根号3-x,-y),向量PF2=(根号3-x,-y)
相乘得(-根号3-x×根号3-x)+y^2
代入xy


5