高中数学直线AB过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2 = 1的中心O,与双曲线交于A,B两点,P是双曲线上任意一点,求

高中数学直线AB过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2 = 1的中心O,与双曲线交于A,B两点,P是双曲线上任意一点,求证:直线PA,PB的斜率的乘积为定值。
okliwei 1年前 已收到1个回答 举报

80秋 幼苗


x^2/a^2-y^2/b^2 = 1
y=kx 联立解得:
A( ab√(b^2-k^2*a^2)/(-b^2+k^2a^2),kab√(b^2-k^2*a^2)/(-b^2+k^2a^2))
B( -ab)√(b^2-k^2*a^2)/(-b^2+k^2a^2), -kab√(b^2-k^2*a^2)/(-b^2+k^2a^2))
设P(x, b/a*(x^2-a^2)^(1/2))
PB斜率=b*((x^2-a^2)^(1/2)*(-b^2+k^2*a^2)^(1/2)+i*k*a^2)/a/(x*(-b^2+k^2*a^2)^(1/2)+i*b*a)
PA斜率=-b*(-(x^2-a^2)^(1/2)*(-b^2+k^2*a^2)^(1/2)+i*k*a^2)/a/(x*(-b^2+k^2*a^2)^(1/2)-i*b*a)
PB斜率*PA斜率= b^2/a^2 为定值


3