x的平方分之4减去x分之4等于-1,则x分之2等于?,求数学大神帮忙……

也许h幸福 1年前 已收到5个回答 举报

寒婷221556 幼苗


原式可化为可化为:(2/x)^2-2(2/x)+1=0
等价于:(2/x-1)^2=0
等价于:2/x=1


4

kissbye_du 幼苗


2+2分之x


2

路过的男朋友 幼苗


4/x²﹣4/x≒﹣1 不就是﹙2/x﹣1﹚²=0 吗 x不就等于2


1

猜板儿车 幼苗


等于1


0

gm1030 幼苗


等于1。


0