一共有两道题 1.2m分之1 减去 (m+n)分之一 乘以【2m分之(m+n)再-m-n】 2.【xy分之2 除以 (x

一共有两道题 1.2m分之1 减去 (m+n)分之一 乘以【2m分之(m+n)再-m-n】 2.【xy分之2 除以 (x分之一加上y分之一)^2 加上x^2 +2xy+y^2】 乘以 (x-y)分之2x (一课一练七年级上试用本 104页 20和22题)
linxijun1 1年前 已收到4个回答 举报

ahb0 春芽


1.
(1/2m)-[1/(m+n)]*{[(m+n)/2m]-m-n}
=(1/2m)-[(m+n)/(2m²+n)]+[m/(m+n)]+[n/
(m+n)]
=(4m²+3n)/(2m²+n)
2.
{(2/xy)÷[(1/x)+(1/y)]+x²+2xy+y²}*[(2x)/
(x-y)]
={(2/xy)÷[(y/xy)+(x/xy)]+x²+2xy+y²}*
[(2x)/(x-y)]
=[(2/x+y)+(x+y)²]*[-(2/x+y)]
=[2(x+y)²]/(x+y)
=-[(4x²+8x+4y²)/(x+y)]
=-[(2x+2y)²/(x+y)]


9

rmh77 幼苗


第一题:1第二题看不懂


1

沐雨重生 幼苗


(1)
1/2m-(1/m+n)×【(m+n/2m)-m-n】
=1/2m-【(1/m+n)×(m+n/2m)-(1/m+n)×m- (1/m+n)×n
=1/2m-【1/2m-〔(m/m+n)-(n/m+n)〕〕】
=1/2m-【1/2m-1】
=1/2m+1/2m-1
=1-m/m
(2)
【2/xy÷(1/x+1/y)^...


1

一次性zz 幼苗



1