已知抛物线的顶点是(-4,16),图像与x的交点间的距离是8,求此二次函数的解析式

已知抛物线的顶点是(-4,16),图像与x的交点间的距离是8,求此二次函数的解析式
应该挺简单,
40934908 1年前 已收到3个回答 举报

扯蛋HH 幼苗


对于二次函数,当图象上两点纵坐标相等时,这两点关于对称轴对称
图象与X轴两交点纵坐标都是0,因此互为对称点.到对称轴距离相等,都为4
由于顶点一定在对称轴上,所以对称轴为X=-4
两交点分别在X=4左右两边各4个单位,所以坐标为(-8,0)和(0,0)
因为顶点已知,设函数为顶点式
y=a(x+4)²+16
代入点(0,0)
16a+16=0
a=-1
所以函数表达式为:y=-(x+4)²+16=-x²-8x

1年前 追问

7

40934908 举报

谢谢,知道了

排骨1 幼苗


应该是y=a(X+4)^2+16,然后带(-8,0)点


2

Google测试员5038 幼苗


图像与X轴的两个交点是关于定点所在对称轴对称的。所以他们的横坐标一个是负四加四,一个是负四减四。就是0和8,就可以算出来了


0