已知二次函数的图象与x轴的两个交点间的距离为1,若将此函数的图象向上平移1个单位,则它与x轴仅有一个公共点;若将它向下平

已知二次函数的图象与x轴的两个交点间的距离为1,若将此函数的图象向上平移1个单位,则它与x轴仅有一个公共点;若将它向下平移1个单位,则它经过原点,求此二次函数的解析式.
cchenmx 1年前 已收到1个回答 举报

hand000 春芽


解题思路:设所求二次函数的解析式为y=ax2+bx+c,先利用根与系数的关系以及抛物线y=ax2+bx+c与x轴的两个交点间的距离为1,得出a,b关系的等式,进而利用顶点的纵坐标得出a,b的等式求出即可,进而得出a,b,c的值.

设所求二次函数的解析式为y=ax2+bx+c,
∵y=ax2+bx+c与x轴的两个交点间的距离为1,设两交点为:(x1,0),(x2,0),
∴|x1-x2|=1,
∴(x1-x22=1,
∴(x1+x22-4x1x2=1,
∴(-[b/a])2-4×[c/a]=1①,
∵将抛物线y=ax2+bx+c向上平移一个单位,则它与x轴只有一个公共点;

4ac−b2
4a=-1,
∵将抛物线y=ax2+bx+c向下平移一个单位,则它经过原点,
∴c=1②,

4a−b2
4a=-1,
∴8a=b2③,
把②、③代入①,得
∴[8a
a2-4×
1/a]=1,
解得:a=4,

4×4−b2
4×4=-1,
解得:b=±4
2,
故此二次函数的解析式为y=4x2+4
2x+1或y=4x2-4
2x+1.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题主要考查了二次函数图象与几何变换,抛物线的性质,二次函数与x轴交点以及根与系数的关系,得出a,c的值是解题的关键.


9