已知二次函数y=x二平方+bx+3的图象与x轴有两个交点,且这两个交点间的距离为2,求b的值

已知二次函数y=x二平方+bx+3的图象与x轴有两个交点,且这两个交点间的距离为2,求b的值
之前学的都忘记了...望需帮助啊...谢谢
不知怎样才好 1年前 已收到4个回答 举报

白魔86 幼苗


x^2+bx+3=0
b=x1-x2的绝对值
所以可以用系数与根的关系!
b^2=(x1+x2)^2-4x1x2=(-b/2)^2-4*3=4
b=8,-8


9

ells 幼苗


好像答案不唯一吧 只要满足条件就行


2

左右为难的感情 幼苗


4或-4
设x平方+bx+3=0
又因为这两个交点间的距离为2
则|X1-X2|=2 @
X1+X2=b
X1*X2=3
@式平方,并带入下两式,解得4或-4


0

haifengza 幼苗


令y=0 然后x1-x2=绝对值的2利用韦达定理就可以求出来了


0