一组数据中的每一个数据都乘以2,再减去80,得到一组新数据,若求得的新数据的平均数是1.2,方差是4.4,则原来数据的平

一组数据中的每一个数据都乘以2,再减去80,得到一组新数据,若求得的新数据的平均数是1.2,方差是4.4,则原来数据的平均数和方差分别是(  )
A..40.6,1.1 B..48.8,4.2 C..81.2,44.4 D.78.8,75.6
心有灵犀1217 1年前 已收到1个回答 举报

kkkliu82 幼苗


设原来的一组数据是x 1 ,x 2 …x n
∵每一个数据乘以2,再都减去80 得到新数据且求得新数据的平均数是1.2,方差是4.4,

2 x 1 -80+2 x 2 -80+…2 x n -80
n =1.2

2 x 1 + 2x 2 +…2 x n
n =1.2+80=81.2

x 1 +x 2 +… x n
n =40.6
又∵数据都减去同一个数,没有改变数据的离散程度,
∴2x 1 ,2x 2 …2x n 的方差为:4.4,
从而原来数据x 1 ,x 2 …x n 的方差为:
1
2 2 ×4.4=1.1.
故选A.


3