用简便方法计算 8分之9*7+8分之7 6分之5+15分之11/22 15分之14*7分之5+7分之2*15分之4

sandy111 1年前 已收到1个回答 举报

eagleywp 春芽


1.9/8×7+7/8=7/8×9+7/8=7/8×(9+1)=7/8×10=35/4
2.5/6+11/15÷22=5/6+11/(15×22)=5/6+1/30=13/15
3.14/15×5/7+2/7×4/15=35/15×2/7+2/7×4/15=(35/15+4/15)×2/7=39/15×2/7=26/35


5