用简便方法计算下面各题4除以三分之二加4除以九分之四咋最简便

77889 1年前 已收到1个回答 举报

jocm 幼苗


4÷(2/3)+4÷(4/9)
=4×(3/2)+4×(9/4)
=4×(3/2+9/4)
=4×(15/4)
=15


9