简便方法计算:(-99 7/15)*30= (-69 15/16)*8

简便方法计算:(-99 7/15)*30= (-69 15/16)*8
初一上册的内容,
finalhome_xj 1年前 已收到1个回答 举报

cncqvip 幼苗


简便方法计算:
(-99 7/15)*30= (-69 15/16)*8
你前面那个数后面空了一格,应该是带分数.
(-99又7/15)X30
= (-100+8/15)X30
=-100X30+8/15X30
=-3000+16
=-2984
(-69又15/16)X8
=(-70+1/16)X8
=-70X8+1/16X8
=-560+1/2
=-559又1/2
(这两道题主要运用了乘法分配律进行简便计算.)


7