用简便方法计算:248×69-17×248+248×48 (125×99+125)×16 = =

用简便方法计算:248×69-17×248+248×48 (125×99+125)×16 = =
谁知道啊 FAST
csj6 1年前 已收到1个回答 举报

WJFuu 幼苗


248×69-17×248+248×48
=248×(69-17+48)
=248×100
=24800
(125×99+125)×16
=125×(99+1)×16
=125×100×16……把16分解成(2×8)
=12500×8×2
=100000×2
=200000


2