69除(69加69/70),用简便方法计算

逸盫 1年前 已收到1个回答 举报

wj0011 春芽


69/(69+69/70)=(70-1)/(70-1/70)=(70-1)/(70²-1
)/70=1/(70+1)/70=70/71

1年前 追问

5

逸盫 举报

为什么有平方

举报 wj0011

因为70-1/70中把前一个70化到分子上要乘以70

逸盫 举报

答案是这样,为什么,我看不懂

逸盫 举报

请解释一下

举报 wj0011

那儿不懂?