一题因式分解题、三数平方和公式、(a+b+c)2怎么解答?

一台风枪打天下 1年前 已收到2个回答 举报

隅是小昌哥 幼苗


(a+b+c)²
=(a+b)²+2(a+b)c+c²
=a²+2ab+b²+2ac+2bc+c²
=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca
不懂追问

1年前 追问

6

一台风枪打天下 举报

你能把a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca推理回原来的(a+b+c)²么?要步骤

举报 隅是小昌哥

a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca =a²+2ab+b²+2ac+2bc+c² =(a+b)²+2(a+b)c+c² =(a+b+c)² 就上面的逆过程 希望采纳 也可以继续追问

宁辽源 幼苗


(a+b+c)²=[(a+b)+c]²=(a+b)²+2(a+b)c+c²=a²+b²+2ab+2ac+2bc+c²


0