关于一元二次的方程完全平方公式是什么阿求详细解答还有详细说下一元二次方程的根式和因式

茉莉加冰 1年前 已收到1个回答 举报

千岩雪 幼苗


ax^2+bx+c=0.(a≠0,^2表示平方)等式两边都除以a,得,x^2+bx/a+c/a=0,移项,得:x^2+bx/a=-c/a,方程两边都加上一次项系数b/a的一半的平方,即方程两边都加上b^2/4a^2,(配方)得 x^2+bx/a+b^2/4a^2=b^2/4a^2-c/a,即(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a.x+b/2a=±[√(b^2-4ac)]/2a.(√表示根号)得:x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a.纯手动


8