用完全平方公式解答分解因式aXa+a=42,求a的值

19203119 1年前 已收到7个回答 举报

zhangqiong69 幼苗


a²+a-42=0
(a-6)(a+7)=0
a1=6,a2=-7


4

wei495005346 幼苗


我也一直被困扰着!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

小绵yang 幼苗


a^2+a+1/4=42+1/4
(a+1/2)^2=169/4
a+1/2=13/2或a+1/2=-13/2
解得a=6或a=-7


1

没有tt的人 幼苗


由(a-6)(a+7)=0推出a等于6


1

今宵七巧 幼苗


主要是"配方"和过后的“开方”过程!
a^2+a+1/4=42+1/4
(a+1/2)^2=169/4
a+1/2=13/2或a+1/2=-13/2
解得a=6或a=-7


1

马元元 精英


a²+a=42
a²+a+1/4=42+1/4=169/4
(a+1/2)²=(±13/2)²
a+1/2=±13/2
a=-1/2±13/2
所以a1=(-1+13)/2=6,a2=(-1-13)/2=-7


1

jjzgsf 幼苗


a的值是6。
因为a*a+a=42提取公因式则a(a+1)=42,这个用解二次函数的方法很简单,代入公式一求就出来了。


0