沿倾角为30度的斜坡向上拉质量为3.7kg的小车,车沿斜坡向上的加速度大小为1.7m/s^2求拉力F

沿倾角为30度的斜坡向上拉质量为3.7kg的小车,车沿斜坡向上的加速度大小为1.7m/s^2求拉力F
斜面向上的拉力相对斜面向下的摩擦力
frggnaker 1年前 已收到1个回答 举报

lgrgeng 幼苗


首先进行受力分析:小车受到自身的重力,拉力,以及斜坡的支持力.因为是沿斜面运动的所以支持力不管,还有题目没说摩擦因数,所以不记摩擦.然后将重力沿斜面方向正交分解.斜面方向重力的分力为重力的一半.小车沿坡向上加速运动所以合力等于拉力减去重力沿斜面的分力.F合=F拉—1/2mg=ma.F拉=ma+1/2mg,g取10,代入式子.F拉=(3.7×1.7)+(0.5×3.7×10)就可以了.


原题是这样的吗,为什么没有动摩擦因素.


6