沿倾斜角为30的斜坡向上拉质量为3.7KG的小车车沿斜坡向上的加速度为1.7M/S.求拉力F

wangxiaobo88614 1年前 已收到3个回答 举报

藏根树 花朵


小车摩擦不计
ma=F-mgsin30
3,7*1.7=F-3,7*10*0.5
F=24.79N


2

yangshi5 幼苗


孩子、这种题要受力分析的、没说摩擦力、应该就是忽略了吧?
这样的话你把重力分解为沿斜面方向和垂直斜面方向、然后F-重力的分力=ma、解个一元一次方程就行了、


1

随风飘影123 幼苗


拉力f减掉摩擦力为24.79N 过程是
ma=F-mgsin30
3,7*1.7=F-3,7*10*0.5
F=24.79N 减掉摩擦


0