在倾角为30度的光滑平面上,质量为10kg的物块在沿斜面向上的拉力F=80N的作用下运动了5cm,斜面相对地面

在倾角为30度的光滑平面上,质量为10kg的物块在沿斜面向上的拉力F=80N的作用下运动了5cm,斜面相对地面
静止,g取10m/s^2.
求各个力对物块做的功.
wmjww 1年前 已收到1个回答 举报

我也在娱乐圈 幼苗


拉力F的功:WF=Fs=80*0.05=4J
支持力的功:WN=0
重力的功:WG=-Gh=-10*10*0.05*sin30°=-2.5J

1年前 追问

9

wmjww 举报

摩擦力呢?

举报 我也在娱乐圈

题目中说光滑,所以没有摩擦力。

wmjww 举报

哦原来是这样啊 那重力做的功是怎么看的?

举报 我也在娱乐圈

重力做的功只和竖直高度有关,如果物体高度变低则等于Gh,如果物体高度变高则为-Gh.