抛物线的顶点坐标是(5/2,-9/8),且经过点A(8,14)

抛物线的顶点坐标是(5/2,-9/8),且经过点A(8,14)
(1)求该抛物线的解析式.
loukai 1年前 已收到5个回答 举报

stopstart 幼苗


-b/2a=5/2
4ac-b^2/4a=-9/8
a(5/2)^2+b(5/2)+c=-9/8
a(8)^2+b(8)+c=14
有四个式子了,联立方程组,
最笨的办法了,只要运算对,就应没问题


8

dakcou 幼苗


顶点式:y=a(X-h)2+k(a、h、k为常数,a≠0所以可以知道h=5/2,k=-9/8.然后将点A带进去算出a=103/242.所以抛物线的解析式是y=103/242(x-5/2)^2-9/8


2

wjgjmxf 幼苗


顶点式:y=a(X-h)2+k(a、h、k为常数,a≠0)所以带入h=5/2,k=-9/8.再将点A带进去算出a=1/2所以抛物线的解析式是y=1/2(x-5/2)^2-9/8


1

Cup_of_tea_ 幼苗


用二次方程的顶点式,具体自己百度


0

清风一缕千波荡 幼苗


发达省份的说法发的三分大赛


0