小球以初速度为4m/s从倾角为30度的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离是L=1m,小球

小球以初速度为4m/s从倾角为30度的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离是L=1m,小球
小球以V0=4m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,小球的质量m=2kg,则小球回到原出发点的速度为?
3951349 1年前 已收到4个回答 举报

牵约季节 春芽


上滑的最大距离L=1m
这时高度上升 L*sin30度=0.5m
初始动能E初=1/2mv^2=1/2*2*16=16J
上升后势能变化E势=mgh=2*10*0.5=10J
能量损失=16-10=6J
那么 下滑时摩擦阻力、路程均与上升时相同 所以能量损失也应相同
回到原点的动能=16-6-6=4J
v=2m/s


5

秀发如云一和尚 幼苗


由题可知,E动=E重+Wf,Wf=6J,因为在上去过程中,消耗能量6J,下去过程中,路程相同,所以同样消耗6J,所以到出发点的能量为E=1/2mV0*2-2×6=4J,
1/2mV*2=4,所以V=2m/s


2

1979719 幼苗


有摩擦力吗


1

悠悠思絮飘 幼苗


t=L/(v/2),上滑时间
a=v/t,这个是上滑加速度
a=mgsin(30)+mgucos(30),根据上式算出的加速度,带入该方程算出动摩擦因素u
下滑合外力为F=mgsin(30)-mgucos(30)
下滑加速度为a'=F/m
v'=根号下(2La')


0