质量为2kg的滑块以v=4m/s的初速度从倾角为30度的斜面低端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,则小球回到原出发

autzhang 1年前 已收到2个回答 举报

鲜橙多1230 春芽


E初=Mv^/2=16J
h=LSIN30=0.5m
W=Mgh=10J
W损=E初-W=6J
E末=W-W损=4J


9

Trista_申花 幼苗


能量守横 最初动能等于到了顶点后的重力势能加上摩擦力做的功, 最后的动能就是用顶点的重力势能减去摩擦力做的功 我是用手机上的 公式打不上 抱歉


1