质量为2Kg的滑块以V0=4m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,则小球回到原出发点的

质量为2Kg的滑块以V0=4m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,则小球回到原出发点的动能是多少?(g=10m/s2
djy009 1年前 已收到4个回答 举报

8luoke 幼苗


解题思路:小球先上滑后下滑,上滑与下滑过程中滑动摩擦力做功相等,运用动能定理对两个过程分别列式,即可求解.

设小球上滑的最大距离为L,所受的滑动摩擦力大小为f.根据动能定理得:
上滑过程:-mgLsin30°-fL=0-[1/2]mv02
下滑过程:mgLsin30°-fL=Ek-0;
解得:Ek=4J;
答:小球滑回到出发点时动能为4J.

点评:
本题考点: 动能定理;动能.

考点点评: 本题中涉及到空间距离问题,要优先考虑动能定理,运用动能定理时,要灵活选择研究的过程,本题也可以对整个过程列式这样的方程:-2fL=Ek-[1/2]mv2.


8

妩媚金刚 幼苗


上滑距离为L时,上升高度h是0.5L=0.5米
这个过程中Ek=Ep+fL
0.5*mv^2=mgh+fL
fL=6
再下降后,摩擦力又经过L的路程。
整个上升有下降的过程中,重力做功为0,只有摩擦力来回做功
根据动能定理
Ek-Ek'=2fL
0.5*mv^2-Ek'=12
Ek'=4J


2

qiushuiwuhan 幼苗


由动能定理得
-mgLsin30^0+wf=0-1/2mv^2 wf=-6j
2wf=EK-1/21/2mv^2 EK=4J
滑块回到原出发点的动能是4J


2

hw3601 幼苗


4焦,对最高处静止时分析,可知摩擦力所做的功,Wf=1/2mv²-mgh,h=sin30°×Hmax,相信你可以看得懂了,手机太难打了


1