小球以v=4米每秒的初速度从倾角为30度的斜面低端向上滑行,上滑的最大距离L=1米,小球的质量M=2KG,则小球滑回到出

小球以v=4米每秒的初速度从倾角为30度的斜面低端向上滑行,上滑的最大距离L=1米,小球的质量M=2KG,则小球滑回到出发点时的动能是多少 g取10高一物
happyzj 1年前 已收到2个回答 举报

jjwwop 春芽


动能:0.5*2*4²=16J
重力势能:2*10*1*sin30=10J
摩擦阻力做功:6J
回到出发点时动能:10-6=4J


5

omg887 幼苗


4


2