在一次小学数学竞赛的领奖台上有八名同学上台领奖,他们每两人都相互握了一次手.问:他们共握了______次手?

hhl819 1年前 已收到4个回答 举报

深蓝II 幼苗


解题思路:每个人都和7个人握手,那么每人要握7次,8个人就要握7×8次,因为是两两握手,这样计算就多算了2倍,再除以2即可.

7×8÷2
=56÷2,
=28(次).
答:他们共握了28次手.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题可以看成8选2的组合问题,计算方法为:8×7÷(2×1).


3

s如神 幼苗


第一个回答的错误,第二、第三个回答的正确


3

cl55555cl 幼苗


28次


3

刚刚听到一首歌 幼苗


7+6+5+4+3+2+1=28


1