一次数学练习,甲答错题目总数的九分之一,乙答对7道题,两人都答对的题目是题目总数的六分之一,问甲对?

一次数学练习,甲答错题目总数的九分之一,乙答对7道题,两人都答对的题目是题目总数的六分之一,问甲对?
7道题不一定是全部重叠。
郁儿心 1年前 已收到4个回答 举报

tyzls 幼苗


如果题数不是整数的话,这题条件不够没法解,考虑题数是整数,这题解法如下:
设甲答对p道,乙答对q道,总共n道.那么
条件为
p=8/9 *n
q>=1/6 *n,q=9/6 *m=3/2 *m ,7


4

fdsa87fsa56 幼苗


设总数为x,
1/9x+7=1/6x
x=162
甲:1/9*162=18
算术方法:
7/(6分之1-9分之1)*9分之1=14


1

诗云飞风 幼苗


六分之一减九分之一等于十八分之一
也就是说乙答对的占总数的十八分之一
所以甲对14道题


0

杨老oo 幼苗


设总数为x,
1/9x+7=1/6x
x=162
甲:1/9*162=18


0