在一次数学竞赛的领奖台上,有四名同学上台领奖,他们每两人都相互握了一次手.问他们共握了几次手?

小面包芭芘 1年前 已收到1个回答 举报

ZHOUlangui 幼苗


解题思路:每个人都要和另外的3个人握一次手,4个人共握4×3=12次,由于每两人握手,应算作一次手,去掉重复的情况,实际只握了12÷2=6次,据此解答.

(4-1)×4÷2
=12÷2
=6(次)
答:他们共握了6次手.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;如果人数比较多,可以用公式:n(n-1)÷2解答.


3